Міністерство економіки України
Державне підприємство «Херсонський науково-виробничий центр стандартизації, метрології та сертифікації»
ДП «Херсонстандартметрологія»

Что Украина выиграет, а что потеряет, подписав договор в Брюсселе?

Что Украина  выиграет, а что потеряет, подписав договор в Брюсселе?
02/07/2014
Что Украина выиграет, а что потеряет, подписав договор в Брюсселе?
2812/2023
Дорогі друзі, З найкращими побажаннями з Різдвом Христовим та Новим роком! Нехай ці святкові дні приносять Вам тепло, радість та щасливі миті з рідними та близькими. Бажаємо кожному з Вас невичерпної енергії та сил для здійснення усіх задуманих планів у новому році. Нехай кожен день приносить Вам нові можливості для саморозвитку та досягнень. Нехай мир та благополуччя заповнять кожен куточок нашої країни, а спільні зусилля приведуть до перемоги.   З Новим роком та світлими побажаннями, ДП "Херсонстандартметрологія"
детальніше >
З Новим 2024 роком!
1010/2023
Шановні колеги! Щиро вітаю Вас із професійним святом — Днем працівників стандартизації та метрології і Всесвітнім днем стандартів! Метрологічна діяльність надзвичайно важлива для суспільства, адже ваш професіоналізм гарантуєте безпеку для життя і здоров’я людини, охорони навколишнього середовища, створює умови для раціонального використання всіх видів національних ресурсів та відповідності об’єктів стандартизації своєму призначенню, сприяє усуненню технічних бар’єрів у торгівлі. Стандарти допомагають випускати якісну продукцію, яка гідно конкурує на міжнародному ринку. Вони сприяють розвиткові міжнародної торгівлі, підвищенню якості, продуктивності, ефективності та надійності на всіх рівнях сектору економіки. Від Вашої професійної майстерності залежить економічна стабільність держави в цілому, інтеграція країни у світовий простір,…
детальніше >
День працівників стандартизації та метрології України. Всесвітній день стандартів!

Министр экономики и торговли Павел Шеремета ответил на вопросы о подписании договора про Евроинтеграцию в студии "Подробностей Недели".

- Сколько по-вашему может занять переход на евро-стандарты? Сколько пятилеток?

- При желании - это можно сделать за годы и за месяцы. Все зависит от того, насколько можно организовать работу менеджмента по этому вопросу. Во-вторых, тут есть некоторый технический регламент, который тоже нужно гармонизировать. Но это все тоже вопрос месяцев или одного-двух лет.

- Но эти, как Вы говорите, "год-два" многим предприятиям еще пережить нужно. Посмотрите на Запорожье - на ту же "Моторсич", на другие предприятия на Донбасе. Они настолько сильно завязаны на российский рынок, что говорят: "Мы просто станем".

- Мы отвечаем за открытие рынков. Нужно понимать, что Министерство экономики - это не госплан. Мы не отвечаем за то, куда, что импортирует то или иное предприятие. И кстати, многие из этих предприятий, которые вы упомянули - это частные предприятия. Легче всего сказать: "Мы станем". Сложнее сконцентрироваться, сфокусироваться и задать себе вопрос: "Кто у нас клиенты в других странах, что нужно для того чтобы их понять?" Это труд, который будет вознагражден.

- Но Вы все-таки министр экономики. Вы же понимаете, что если даже одно такое предприятие станет - тысячи людей окажутся на улице. Ситуация и без того взрывоопасная, эти люди могут взять в руки оружие, которым Донбасс сейчас просто напичкан.

- Я делаю ударение на том, что мы не в плановой экономике. Мы не отвечаем за такую деятельность предприятий. Это общая ответственность менеджмента самих предприятий.

- Хорошо, пойдемте дальше. А Вы просчитывали, каким будет ответ России на подписание договора с ЕС? Еще в ноябре-декабре, когда было сорвано подписание в Вильнюсе - и российские чиновники, и ваши бывшие соседи по этому зданию говорили, что как только под документом просохнут чернила - они закроют границы для товаров из Украины.

- Все сложнее предсказывать действия Российской Федерации. Мы рассматриваем любые варианты, в том числе и пессимистические сценарии. Мы ведем переговоры с теми, кто больше завязан на российский рынок. Спрашиваем, как они будут переориентировать свое производство, какая им нужна поддержка.

Точно также, мы готовы сесть за стол с Россией, выслушать их тревоги. Нам кажется, что некоторые проблемы ими надуманны, некоторые вполне обоснованны. Но чтобы их объяснить друг другу, нужно садиться и разговаривать - это, кстати, лучше, чем стрелять.

Поділитися статею:
Напишіть нам